Северо-Кавказский гуманитарно- многопрофильный колледж имени имама шамиля

WhatsApp:

Телефоны "Горячей линии по вопросам приема":
+7 (8722) 98-91-51
+7 (988) 792-41-51
+7 (928) 219-65-25

E-mail: gmk_05@mail.ru

Региональная научная сессия «Интеграция науки и образования» прошла в День российской науки в Дагестанском федеральном исследовательском центре РАН

Региональная научная сессия «Интеграция науки и образования» прошла в День российской науки в Дагестанском федеральном исследовательском центре РАН. Мероприятие организовано совместно с Даггосуниверситетом в рамках Года образования в РД под эгидой Министерства образования и науки РД.

Поздравить учёных пришли врио заместителя Председателя Правительства РД Мурад Казиев, первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и другие.
Председатель Пленарного заседания, директор ДФИЦ РАН, член-корреспондент РАН Акай Муртазаев открыл сессию и напомнил историю основания Дня науки.

Мурад Казиев поздравил участников сессии и отметил значимость вклада, внесенного дагестанскими учеными в российскую науку.

Магомед Абидов подчеркнул символичное открытие Года образования в Республике Дагестан со Дня Российской науки и поздравил всех с этим событием:
«Многие коллеги из научной и из вузовской среды говорят, что не было той интеграции, которая необходима для развития республики в целом, потому что без образования и без научной составляющей с позиции экономики обеспечить развитие республики в целом очень сложно. Отрадно отметить, что сегодняшнее мероприятие является первым мероприятием в рамках плана основных мероприятий, которые обозначены в плане реализации Года образования в РД. Это будет глубоко символично и правильно, что 8 февраля, в День российской науки, у нас появилась возможность одновременно открыть и Год образования. Также важно отметить, что инициатива объявить 2022 год Годом образования принадлежит главе республики. Это показывает понимание того, что образование наших детей, образование нашего населения является основой, фундаментом всей экономической составляющей нашей республики. Этот год станет и началом реализации концепции образования республики»,- сказал врио первого замминистра.

В рамках мероприятия почетной грамотой «За добросовестный труд и высокие достижения» награждены отличившиеся научные сотрудники Дагестанского федерального центра РАН и заслушаны доклады участников.

Далее участники сессии разделились на 8 секций по научным интересам сотрудников ГБС, ИЯЛИ, ИФ, ИГ, ОМ, ИСЭИ, ПИБР, РЦЭИ.