Северо-Кавказский гуманитарно- многопрофильный колледж имени имама шамиля

WhatsApp:

Телефоны "Горячей линии по вопросам приема":
+7 (8722) 98-91-51
+7 (988) 792-41-51
+7 (928) 219-65-25

E-mail: gmk_05@mail.ru

Отчет по организации профориентационной работы в колледже

Отчет по организации профориентационной работы в колледже

Абдурахмановой З.К. преподавателя,

 Салихова Г.Ш. преподавателя

ПО АНО «СК ГМК им. Имама Шамиля»

Салихов Гасан Шамильевич и Абдурахманова Зарема Курбанисмаиловна, со студентами и волонтерами колледжа, 29.03.2023г. провели профориентационные встречи с использованием презентаций, видеороликов и мастер-классов наших студентов медицинского отделения —  в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №6» имени Далгатова Д.М. п. Н-Хушет, г. Махачкалы (охват учеников 9 класса в актовом зале 150 человек), раздали буклеты и наклеили листовки в районе прилегающем к школам.

В настоящий период развития общества возрастает значение личности, готовой к самостоятельной жизни. Рыночная экономика не только создает благоприятные условия свободного действия каждого человека, но и предъявляет к нему жёсткие требования — умение самостоятельно выбирать, и отвечать за последствия сделанного выбора (то есть быть готовым к непредсказуемым ситуациям). Выбор профессии и подготовка к профессиональному труду – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в подростковом возрасте. Выбирая профессию, выбираешь свой образ жизни и жизненный путь.
«Когда человек не знает, к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным», — писал римский философ Сенека. Чтобы достичь карьерных вершин, очень важно еще в ранней юности осознать, чем тебе хотелось бы заниматься, какую профессию освоить, каких высот достичь. А затем правильно выбрать учебное заведение и составить примерный план своего движения к цели. Мы считаем, что подготовка подростка к осознанному профессиональному выбору становится жизненно необходимой. Стадия выбора должна завершиться формированием реалистического и достаточно четкого представления о той профессиональной общности, в которую подрастающий человек в будущем будет включен. Профориентация должна учитывать не только способности личности, но и ее возможности, а также условия для сознательного профессионального самоопределения.

В заключение хотелось бы сказать о том, что профориентационная работа в ПО АНО «СК ГМК им. Имама Шамиля» нацелена на разработку и распространение новых технологий в информировании школьников и выпускников о способах построения карьеры.   А также направлена на распространение технологий по трудоустройству старшеклассников, распространение среди подростков позитивных моделей поведения на рынке труда.