Северо-Кавказский гуманитарно- многопрофильный колледж имени имама шамиля

WhatsApp:

Телефоны "Горячей линии по вопросам приема":
+7 (8722) 98-91-51
+7 (988) 792-41-51
+7 (928) 219-65-25

E-mail: gmk_05@mail.ru

Сердечно поздравляем всех студентов, выпускников, наших уважаемых коллег фармацевтов и провизоров с профессиональным праздником!

Сердечно поздравляем всех студентов, выпускников, наших уважаемых коллег фармацевтов и провизоров с профессиональным праздником!

Дата 19 мая была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1581 году по указу русского царя Иоанна IV Грозного на Руси открыли первую аптеку. Как и было положено в те времена, в ней не только продавали, но и изготавливали лекарства.

Немного из истории о Дне фармацевта.

Профессия фармацевта весьма востребована. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройти по улице любого города. Через 100 — 200 м вы обнаружите как минимум одну аптеку. Наряду с Китаем, Японией и США, Россия входит топ-10 стран по количеству аптек.

Раньше фармацевты и провизоры отмечали профессиональный праздник вместе со всеми практикующими врачами в День медика, который приходится на третье воскресенье июня. Потом торжество для работников фармацевтической отрасли перенесли на 15 октября.

Официальный День фармацевта в нашей стране появился совсем недавно. Предложение учредить новый профессиональный праздник было приняло в 2014 году на Всероссийском съезде фармацевтических работников. Окончательное решение утвердили 15.05.2021 года постановлением №736, которое подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Традиции Дня фармацевта.

Всемирный день фармацевтов появился в 2009 году на конгрессе International Pharmaceutical Federation — международной фармацевтической организации, сокращенно FIP. В мире этот праздник проводят под девизом: «Фармацевт — ваш партнер в сфере здравоохранения». Каждый день около 3 млн работников отрасли взаимодействуют с жителями разных стран, помогая им безопасно и эффективно использовать лекарственные средства.

Кого нужно чествовать во время профессионального праздника? Производством и распространением лекарств в России занимаются 300 тысяч человек. Они изготавливают, исследуют, проверяют качество и обеспечивают надлежащие условия хранения лекарственных препаратов.

В День фармацевта слов благодарности заслуживают все, кто заботится о нашем здоровье — работники аптек и аптечных пунктов поликлиник, ученые-медики, провизоры и другие сотрудники фармацевтической отрасли. Во время праздника лучшие из них получают премии, ценные подарки и грамоты. В этот день проводятся семинары, концерты, выставки и фуршеты, а СМИ публикуют материалы о достижениях отрасли.